В России расширят перечень тех, кто подлежит обязательной геномной регистрации (сбору ДНК). Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, документ опубликован на портале правовой информации.

Ранее сбор ДНК был обязательным лишь для приговоренных к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также для неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий.

В соответствии с законом, теперь сбор ДНК будет применяться и в отношении всех осужденных к лишению свободы, а также на подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и на лиц, подвергнутых административному аресту.

В случае возникновения права на реабилитацию осужденные и подозреваемые могут потребовать уничтожения их геномной информации. Аналогичное право будут иметь и подвергнутые административному аресту, если суд отменит постановление.

Закон, за исключением части положений, вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Ранее Мойка78 сообщала, что президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым декларации депутатов и сенаторов будут публиковать в обезличенном виде, без персональных данных.