08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Замглавы комитета по строительству Ленобласти отправили в СИЗО по делу о взятке

В Петербурге суд взял под стражу первого замглавы комитета по строительству Ленобласти Сергея Шалыгина. Чиновника обвиняют в получении крупной взятки, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Следствие предварительно установило, что Шалыгин взял взятку от гендиректора строительной компании «Юнит». Взамен он якобы пообещал помогать в заключении государственных контрактов и оказывать общее покровительство.

Как считают правоохранители, передача взятки в размере 500 тысяч рублей прошла 4 февраля в автомобиле Volvo XC90, припаркованном на проспекте Маршала Блюхера.

Шалыгина задержали в тот же день, 5 февраля ему предъявили обвинение. Чиновник признал вину и согласился на сотрудничество со следствием.

Октябрьский районный суд отправил Шалыгина в СИЗО до 3 апреля 2023 года.

Ранее Мойка78 со ссылкой на пресс-службу администрации Ленобласти сообщала, что с 6 февраля председатель регионального комитета по строительству Константин Панкратьев снимается со своей должности по причине подозрений в коррупции. Также должность теряет председатель регионального комитета по топливно-энергетическому комплексу Юрий Андреев.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.