В Петербурге суд взял под стражу первого замглавы комитета по строительству Ленобласти Сергея Шалыгина. Чиновника обвиняют в получении крупной взятки, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Следствие предварительно установило, что Шалыгин взял взятку от гендиректора строительной компании «Юнит». Взамен он якобы пообещал помогать в заключении государственных контрактов и оказывать общее покровительство.

Как считают правоохранители, передача взятки в размере 500 тысяч рублей прошла 4 февраля в автомобиле Volvo XC90, припаркованном на проспекте Маршала Блюхера.

Шалыгина задержали в тот же день, 5 февраля ему предъявили обвинение. Чиновник признал вину и согласился на сотрудничество со следствием.

Октябрьский районный суд отправил Шалыгина в СИЗО до 3 апреля 2023 года.

Ранее Мойка78 со ссылкой на пресс-службу администрации Ленобласти сообщала, что с 6 февраля председатель регионального комитета по строительству Константин Панкратьев снимается со своей должности по причине подозрений в коррупции. Также должность теряет председатель регионального комитета по топливно-энергетическому комплексу Юрий Андреев.