Президент Турции Реджеп Эрдоган принял помощь российского лидера Владимира Путина в ликвидации последствий землетрясения.

Между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом состоялся телефонный разговор. Выразив соболезнования в связи с разрушениями, российский лидер подтвердил готовность оказать содействие в ликвидации последствий бедствия. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Ранее президент Сирии Башар Асад принял предложение Владимира Путина о помощи в ликвидации последствий землетрясения. В ближайшие часы спасатели МЧС вылетят в республику.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло рано утром 6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш. Также трясло сирийские Алеппо, Латакию, Хаму и Тартус. Вместе с этим землетрясение ощущали в Ливане, Бейруте, Грузии и других пограничных с Сирией и Турцией странах.

Ранее Мойка78 сообщала, что российские военные помогут в ликвидации последствий землетрясения в Сирии. Такой приказ отдал министр обороны России Сергей Шойгу. К работам уже привлекли 300 военных и 60 единиц техники. В нескольких сирийских городах организованы пункты гуманитарной помощи.