В России самая эффективная и низкоуглеродная энергетика в мире в отношении производства энергии. А вот эффективность ее потребления крайне низкая. Мы очень энергорасточительны. Такое мнение выразил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

По словам эксперта, это проявляется в том, что наш ВВП – 1,7-1,8% мирового ВВП. Но при этом 4,6% мировых выбросов. Поделите 4,6 на 1,8 и вы узнаете, во сколько раз больше удельные выбросы на единицу производства ВВП. Где в 2,5 раза. В части использования энергоресурсов мы на последнем месте, отметила Завальный в разговоре с «Ямал 1».

По мнению депутата, это происходит, потому что энергия настолько дешевая – неважно, уголь это или природный газ – что ее попросту незачем экономить. Нет финансовых стимулов.

И в этом отношении нашей стране нужен метод «кнута и пряника». «Пряник» – это предоставление налоговых преференций тем, кто занимается программами модернизации, вкладывая деньги в энергоэффективность. «Кнут» – штрафы, которые заставят эффективно использовать энергоресурсы и принудят всех, кто использует энергию, к более решительной модернизации. Завальный сразу перешел к конкретным примерам – ПНГ.

ПНГ – это попутный нефтяной газ. Всего 15 лет назад его сжигали в холостую. Процент утилизации едва доходил до 60%. Сегодня уже 90% в среднем по стране. А если взять Ямал и ХМАО до все 95-99%.

При этом Завальный привел в пример Европу. Мол, если бы мы научились также эффективно экономить энергию, то у нас запросто появились бы лишние 200 млрд кубов каждый год.

И, возможно, именно эта лишняя копейка укрепит не только бюджет страны, но и упрочнит государственный суверенитет в эпоху глобальной неопределенности, заключил Завальный.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуме не стану исключать роман Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы. Вместе с этим школьники станут вновь изучать произведение Романа Фадеева «Молодая гвардия».