Землетрясения разрушительной силы в Турции и Сирии поразили весь мир. Природная катастрофа унесла несколько тысяч жизней, травмировала десятки тысяч людей и разрушила огромное количество зданий, оставив граждан без крова.

Подобное явление может настигнуть любую точку мира в самый неожиданный момент, поэтому ученые рассказали spb.kp.ru, грозят ли землетрясения Петербургу. Замдиректора по научной работе Единой географической службы Российской Академии наук Руслан Дягилев в беседе с изданием подчеркнул, что землетрясения отличаются между собой силой и магнитудой, а также последствиями. Самые сильные могут возникнуть на стыке тектонических плит. 

Дягилев подчеркнул, что Турцию настигла катастрофа из-за трения Аравийской и Анатолийской плит. Более того, данный регион чрезвычайно сейсмоактивен, поэтому землетрясения случаются раз в 20-30 лет.

Петербург, расположенный на Балтийском щите, надежно защищен от землетрясений. Ученый назвал это место одним из самых спокойных на Земле, хотя подземные толчки тут все же происходят, но они настолько слабые, что горожане их не замечают. 

Тем не менее «щит» Петербурга не совсем неподвижен. Ведущий инженер сейсмической станции «Пулково» Владимир Карпинский рассказал, что такой подвижности, как в Турции, в Северной столице быть не должно. По крайней мере в ближайшее время. Максимальная сила возможного землетрясения — 2-3 балла. Подземные толчки на территории Балтийского щита случаются примерно 10 раз в год, из них могут быть ощутимы 1-2, но лишь немного, рассказал Карпинский.

Дягилев подчеркнул важность обращения в географическую службу, если вдруг были почувствованы подземные толчки. Если же человек улетел в отпуск и столкнулся с землетрясением, важно сразу покинуть здание и не пользоваться при этом лифтом. Если уйти из помещения не представляется возможным, необходимо встать в дверном проеме — это самое крепкое место.  

Ранее Мойка78 сообщала, что в Турции объявили национальный траур до 12 февраля после землетрясения.