14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые из Петербурга нашли способ избежать инфаркта

Петербургские ученые выявили инновационный метод, способный защитить человеческое сердце от инфаркта. Ключевую роль в новом способе играют бактерии.

Заведующий НИО токсикологии ЦДТИ Центра Алмазова Юрий Борщев рассказал, что люди в современном мире все чаще стали отдавать предпочтение «стерильной» еде, а бизнес этим активно пользуется. Предприниматели, используя космическую технологию приготовления продуктов, значительно продлевают жизнь пище. Однако в ходе исследований стало ясно, что такие современные тенденции сказываются на здоровье сердца.

Ученые из Петербурга решили обезопасить сердце и выбрали в качестве «помощников» бактерии. Борщев в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» рассказал, что разработанный подход основан на противовоспалительном влиянии микроорганизмов. Бактерии, способные защитить орган, находятся в кисломолочной продукции, но горожане доступ к таким микроорганизмам получить практически не могу. Бактерии необходимо культивировать и синтезировать.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России разработали уникальный сыр от простуды. В его состав входят ягоды черноплодной рябины, богатые витамины и микроэлементами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.