Городской суд Петербурга принял решение оставить в силе оправдательный приговор в отношении педагогов, работавших в одном из местных детдомов. Они обвинялись в сексуальном насилии по отношению к воспитанникам.

О происшествии широкой общественности стало известно весной 2017 года. Несмотря на то, что в Следственном комитете посчитали доводы обвинения убедительными, в декабре 2021 года суд принял решение оправдать пятерых фигурантов дела. На тот момент один уже скончался.

В объединенной пресс-службе судов Петербурга пояснили, что фигуранты были оправданы по причине отсутствия события преступления. Также за ними было признано право на реабилитацию.

В результате приговор был обжалован представителями потерпевших и обвинением, однако апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда также решила не менять приговор. На данный момент он уже вступил в законную силу.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге Петроградский районный арестовал мужчину, обвиняемого в изнасиловании малолетней падчерицы.