В Петербурге в ближайший месяц состоятся показы документального фильма «Женщины и дороги. Путь к себе. Байкал». Картину о сильных женщинах, как рассказали организаторы просмотра, можно будет посмотреть до 8 марта.

Документалка о необычном женском автопробеге по дорогам вдоль Байкала стала режиссерским дебютом писателя Кристины Кретовой и автора песен Анны Каменевой.

Петербурженки вместе с психотерапевтом Аглаей Датешидзе, fashion-блогером Пелагей Гоматиной и предпринимателем Ириной Рубинштейн познакомились с сибирскими женщинами. Среди них были шаманка, глава общины старообрядцев, художница, чиновница и другие. Разговоры о жизни, работе и секрете успеха и удивительная красота природы Прибайкалья легли в основу фильма.

Фото предоставлено создателями фильма «Женщины и дороги. Путь к себе. Байкал»

На съемки фильма режиссеров вдохновила книга Кристины Кретовой «Антихрупкие: женщины в истории России». После ее выхода у петербурженок возникла идея рассказать истории современных российских женщин.

Картина уже успела взять призы на таких кинофестивалях, как Best Istanbul Film Festival, Международный Русский Кинофестиваль в Москве, Near Nazareth Festival (NNF) International Film Festival, международный кинофестиваль Zilant в Казани.

Первый показ фильма «Женщины и дороги. Путь к себе. Байкал» пройдет 8 февраля в 19:00 в кинотеатре «Художественный» на Невском проспекте. Далее его будут показывать по средам до 8 марта включительно.