В России самозанятые родители смогут получить единое пособие на ребенка. В Telegram-канале Минтруда России пояснили, что данный статус не является причиной отказа в назначении выплаты.

В сообщении уточняется, что родитель имеет право подавать на единое пособие, если он является самозанятым. В министерстве также подчеркнули, что справки с подтверждением дохода приносить не нужно, так как соцфонд получает данные сведения в налоговой.

Единое пособие получают семьи, у которых доход является ниже прожиточного минимума. Пособие выплачивается на каждого ребенка до 17 лет с использованием комплексной оценки нуждаемости.

Размер выплат насчитывает 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. В случае беременных женщин, которые встают на учет на ранних сроках, пособие будет насчитывать 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что российские добровольцы, которые стали инвалидами во время специальной военной операции, смогут получать две пенсии. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.