Новым генеральным директором Государственной Третьяковской галереи стала Елена Проничева. Она сменила на посту Зельфиру Тегулову в связи с завершением срока ее трудового контракта.

Зельфира Тегулова вступила в должность в 2015 году и возглавляла Третьяковскую галерею на протяжении восьми лет. За время работы в музее она организовала многочисленные выставки, образовательные мероприятия и научно просветительские проекты. Информацию об этом представило министерство культуры России.

С 2013 по 2020 годы Елена Проничева занимала пост исполнительного директора Еврейского музея и центра толерантности. С 2020 года руководила старейшим научно-техническим музеем мира – Политехническим.

Елена Проничева окончила МГИМО по специальности «сравнительная политология». Работала в комитете по бюджету и налогам Госдумы, в департаменте внешнеэкономической деятельность «Газпрома» и Газпромбанка.

Ранее Мойка78 сообщала о назначении президента Владимира Путина. Российский лидер поставил на должность первого заместителя секретаря Совета безопасности бывшего главу МВД Рашида Нургалиева. До этого он работал на посту замсекретаря Совбеза. Указ вступил в силу со дня его подписания, 6 февраля.