В Петербурге из-за усиления ветра объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются порывы до 25 метров в секунду. Синоптик Александр Колесов, рассказал, где в Петербурге будет сдувать сильнее всего.

«В Петербурге во второй половине дня ожидается сильный ветер, но до 15-20 метров в секунду. Наиболее сильно будет дуть в прибрежных районах – до 20-24 метров в секунду – это Кронштадт и Курортный район»,
– написал Колесов в своем Telegram-канале.

Синоптик отметил, что на Петербург обрушился не циклон, а барическая ложбина с севера от обширного циклона над Баренцевым морем. Но она активная и ветер над Балтикой, а потом и над Финским заливом, будет «серьезным».

Также Колесов напомнил, что последний раз ветер трепал Петербург 19 января. В отдельных районах наблюдалось усиление порывов до 20-22 метров в секунду. До этого 12 декабря 2022 года прошел «снежный шторм» с восточным ветром порывами до 15-18 метров в секунду.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге 10 февраля объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности. В сочетании с оттепелью и гололедицей, выходить на улицу без надобности не рекомендуется.