Верховный суд России в рамках дела о контрафактных очках признал, что за недорогую контрафактную продукцию нельзя взыскать убытки в пользу правообладателя по стоимости оригинальной. В результате для продавцов подделок ответственность будет ниже, чем для тез, кто выдает их за оригинал.

Как стало известно «Коммерсанту», суд направил на новое рассмотрение иск Chanel и Christian Dior к предпринимателю в апреле 2019 года. Бренды требовали с нее 125 тысяч рублей упущенной выгоды за продажу контрафактных солнцезащитных очков. Требование было удовлетворено, с ним согласились аппеляционная и кассационная инстанция.

Однако летом 2022 года предприниматель подала жалобу в Верховный суд. Судебная коллегия по экономическим спорам посчитала, что компаниям не удалось доказать упущение выгоды из-за нарушения россиянки. Убытки в «форме упущенной выгоды» следует компенсировать, если ответчик помешал исцу реализовать товар.

Опрошенные изданием юристы полагают, что такое решение для продавцов фальсификата на руку. Теперь ответственность для них будет ниже. В результате дешевых подделок в стране станет в разы больше.

Ранее Мойка78 сообщала, что Верховный суд облегчил жизнь алиментщиков. Теперь долги за них могут гасить друзья или родственники. Однако поручиться выплачивать деньги можно только с согласия должника.