Директор Русского музея Петербурга Владимир Гусев покидает свой пост и планово переходит в должность президента музея. Его должность временно займет заместитель гендиректора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.

Как сообщили 10 февраля корреспонденту Мойки78 в пресс-службе Русского музея, это плановый переход Гусева на почетную должность в соответствии с его личным обращением в Минкультуры России и связан с завершением трудового контракта.

В министерстве высоко оценили заслуги Гусева на посту директора музея. Переход на должность президента «расценивается ведомством как возможность сохранения для творческой деятельности наиболее опытных и заслуженных руководителей, которые внесли значимый личный вклад в развитие учреждения».

Напомним, Гусев руководил музеем более 30 лет. В новом для себя статусе он будет заниматься отдельными областями деятельности, в том числе координацией реставрационных работ на объектах имущественного комплекса музея и развитием филиальной сети.

Директором музея временно назначена замгендиректора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге состоялась церемония открытия Государственного музея спорта. В ней поучаствовали министр спорта Олег Матыцин и председатель Законодательного собрания Александр Бельский.