Косметологические манипуляции, популярные в современном обществе, могут таить в себе различные риски. Процедуры, направленные на омоложение, придание коже сияния и ее обновление, способны и навредить в ряде случаев.

Врач-косметолог Мария Моржанаева в беседе с «Газета.Ru» рассказала, что в процессе ультразвуковой подтяжки (SMAS-лифтинг) нервные окончания и сосуды на лице пациента с большой долей вероятности могут быть затронуты. Вследствие этого возникают гематомы, а черты лица подвергаются изменению. Врач посоветовала в случае обнаружения длительных покраснений или образования рубцов в срочном порядке обратиться к специалисту. 

RF-лифтинг, по словам Моржанаевой, может омолодить пациента за счет прогрева тканей радиоволной. Однако в таком случае есть риск возникновения побочны эффектов. Среди наиболее вероятных чувство стянутости, небольшая отечность тканей, зуд, которые проходят через ару дней.

Когда «побочки» от процедуры не проходят, а кожа стала более чувствительной, необходимо срочно бежать к своему врачу. Если вовремя не предпринять необходимые шаги, в дальнейшем начнется «угнетение» тканей ввиду их перегрева. Появятся пигментация, ожоги, рубцы и эффект «гусиной» кожи. 

Ранее Мойка78 сообщала, что желание постоянно убираться, по словам психолога, может указывать на психическое расстройство.