Мошенники придумали новую схему обмана горожан. Теперь для того, чтобы заполучить чужие деньги злоумышленники используют QR-коды. Листовки с их изображением, а также с различными обещаниями можно найти в общественных местах.

Научный сотрудник Института кибербезопасности Политехнического университета Владимир Борисов в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, что QR-коды мошенников являются ссылками на какие-либо сайты в интернете, но что найдет там горожанин — большой вопрос. Потенциальная жертва при переходе через код может увидеть ссылку на оплату чего-либо, перевод денег, «заманчивую» лотерею или обещания о крупном выигрыше. 

Эксперт пояснил, что в таком случае нельзя вводить данные своей банковской карты. Опасность заключается не только в потере денежных средств, но и в утечке личных данных пользователя. Если человек все же стал жертвой злоумышленников, необходимо в срочном порядке сообщить об этом в банк. По словам Борисова, кредитная организация, в большинстве случае, сможет отменить мошенническую операцию.

Ранее Мойка78 сообщала, что две пенсионерки из Петербурга попались на крючок мошенников, пытаясь помочь родственникам.