В Мариинскую больницу доставили беременную пациентку с подозрением на острый аппендицит. Горожанка находилась на 25-й неделе беременности, когда диагностика, анестезия и метод оперирования требуют от врачей особого профессионализма. Однако со столь непростой задачей смогли справиться врачи петербургской больницы.

Пациентка поступила в приемный покой, где ей поставили точный диагноз — острая спаечная кишечная непроходимость. Возник риск для здоровья не только петербурженки, но и ее сына. В таком случае медики применяют практику кесарева сечения, а недоношенного малыша переводят на сохранение. На таком раннем сроке роды могут значительно сказаться на развитии ребенка. 

Хирург Михаил Ханевич отметил, что на практике вероятность сохранения беременности в такой ситуации – 50 на 50, потому что подобные случаи являются крайне редкими, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Для него он был первым почти за 40 лет работы в хирургии.

Тем не менее, Михаил Дмитриевич вместе с врачами операционной удачно провели хирургическое вмешательство. Пациентка, перенесшая операцию, рассказала, что решила с супругом назвать новорожденного сына в честь врача, который его спас — Михаил. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Александровской больнице спасли ребенка у беременной с инсультом.