Советская и российская актриса кино, первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко негативно отреагировала на предложение убрать актрису Барбару Брыльску из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром». Она подчеркнула, что такое действие способно попросту уничтожить советскую и всеми любимую кинокартину.

Соответствующую инициативу ранее высказала зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко. Драпеко в беседе с «Газета.Ru» заявила, что нельзя уничтожать художественное произведение только потому, что кто-то из его участников что-то сказал, и предложила Занко явиться в комитет, где ей объяснят все тонкости. 

Депутат отметила, что все предложения, которые касаются недружественных работников культуры и каких-либо их высказываний необходимо направлять для рассмотрения непосредственно в комитет по культуре.

Напомним, Занко в своем Telegram-канале критично оценила слова Брыльски в адрес Лии Ахеджаковой, постановку с участием которой решили отменить. Польская актриса посоветовала россиянке уехать из страны, поскольку ей «не дадут жизни».

Ранее Мойка78 сообщала, что актер Дмитрий Певцов раскритиковал фильм «Чебурашка», назвав его плохим. По его мнению, картину транслирует трансгуманистическую идеологию.