Умер ученый в области космической биологии и медицины, академик РАН, профессор и доктор медицинских наук Анатолий Григорьев. Ему было 79 лет.

О смерти академика сообщили в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Анатолий Григорьев скончался 11 февраля. Долгое время он страдал тяжелым заболеванием.

В ИМБП подчеркнули, что ученый внес большой вклад в решение проблем космической биологии и медицины. Его работа позволила осуществлять самые продолжительные в космонавтике пилотируемые полеты на орбитальных космических станциях.

Под руководством Григорьева были выполнены наземные имитационные эксперименты, благодаря которым ученые смогли внедрить в практику космических полетов методы медицинского контроля состоянием космонавта.

С октября 2008 года ученый был научным руководителем ИМБП РАН. С 1983 по 2008 годы руководил медицинским обеспечением полетов на станциях «Салют», «Мир» и российском сегменте МКС. С 1996 по 2008 годы был главным медицинским специалистом Российского космического агентства.

Ранее Мойка78 сообщала, что умер основоположник испанского кино Карлос Саура.