Администрация Петербурга намерена приобрести в государственную собственность 180 однокомнатных квартир в строящихся домах. На эти цели планируется выделить более 1,2 млрд рублей.

Городской комитет имущественных отношений (КИО) 13 февраля опубликовал 15 соответствующих лотов на портале госзакупок. Стоимость каждого из них составляет 80 650 503,36 рубля, предназначенные на покупку 12 однокомнатных квартир. Общая стоимость 15 контрактов составляет 1 209 757 550,4 рубля.

Фото: скриншот контрактной документации

Согласно данным контрактной документации, площадь одной квартиры должна составлять 33-42 квадратных метра. Квартиры должны быть на территории Петербурга, а закупать их планируется путем участия в долевом строительстве. Срок ввода домов в эксплуатацию при этом должен быть не позднее 31 декабря 2024 года.

В документации не уточняется, кого именно планируется селить в новое жилье. Судя по аналогичным закупкам прошлых лет, квартиры в новых домах могут получить сироты, семьи с детьми и бюджетники, в том числе сотрудники ведомств.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге за год объем продаж квартир в новостройках на первичном рынке снизился на треть.