Последние две недели Землю сотрясают сильные землетрясения. Все началось 6 февраля в Турции, а 15 февраля ощутимые подземные толчки добрались до России.

Землетрясение на Камчатке

У берегов Камчатки сегодня зафиксировали сразу два землетрясения. Первый подземный толчок магнитудой 5,8 произошел в 13:34 по местному времени (2:34 по московскому). Эпицентр находился в 142 км от поселка Усть-Камчатск. Об этом сообщает региональный филиал Геофизической службы РАН.

Эту сейсмическую активность жители полуострова не заметили, заявили в МЧС России.

Спустя несколько часов камчатское ГУ МЧС сообщило о новом землетрясении магнитудой 5,3. На этот раз эпицентр находится в 35 км от Усть-Камчатска, и подземные толчки оказались ощутимыми.

С чего все началось

Землетрясения начались 6 февраля с юго-востока Турции. Подземные толчки магнитудой от 7,4 до 7,7 произошли в провинции Кахраманмараш. Они ощущались и в соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. За землетрясениями последовало более трех тысяч афтершоков. Последний афтершок магнитудой 4,6 зафиксировали в том же Кахраманмараше.

Спутниковый снимок тектонического разлома в Турции. Фото: Роскосмос

Землетрясения 6 февраля по числу жертв стали самой разрушительной природной катастрофой в истории Турции, превзойдя землетрясение 1939 г. По последним данным, которые привел президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, под завалами найдено уже 35 418 погибших.

Какие страны были следующими

Сразу после серии землетрясений в Турции трясти начало десятки стран по всему миру. В тот же день на юге Казахстана зафиксировали подземный толчок магнитудой 5,4. Оно ощущалось в Шымкенте. Ночью 7 февраля землетрясение произошло на востоке Тайваня (магнитуда 5,1). Следующим было землетрясение в американском штате Нью-Йорк (3,8), а далее сейсмическая активность была зафиксирована у побережья острова Ява в Индонезии (5,3).

В последующие дни землетрясения происходили в Китае в 375 км от Астаны (4,7), в регионе Мертвого моря (4,4), у берегов Гондураса (5,6), рядом с индонезийским городом Джаяпура (5,5), У берегов Соломоновых Островов (5,6), рядом со столицей Королевства Тонга (5,4), на западе Грузии (4,6), у побережья японской префектуры Фукусима (4,9), рядом с Курильскими островами (5,6), на северо-востоке Афганистана (4,3), в Румынии (5,7), в Узбекистане (3,6) и Новой Зеландии (6,0).

Пророчества Ванги начали сбываться?

Ванга. Фото: скриншот YouTube

Кажется, сбывается то самое предсказание о катастрофе на 2023 год, о котором говорила Ванга. Известная болгарская пророчица утверждала, что Землю ждут потрясения всемирного масштаба с фатальными последствиями для человечества. Она не уточняла, что именно может произойти в этом году, однако не исключено, что речь шла именно про глобальные природные катаклизмы.

К слову, 2023-й год, согласно восточному календарю, наступил совсем недавно — 21 января.

Если пророчество Ванги начало воплощаться в жизнь, то подземные толчки в разных точках планеты будут усиливаться и уносить еще больше жизней.

Землетрясения вызваны оружием?

Есть версия, что землетрясения по всему миру были спровоцированы применением климатического оружия. О том, что такое теоретически возможно, говорил еще более 15 лет назад лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, который умер в апреле 2022 года.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Фото: Мойка78/Вероника Перминова

Можно создавать сегодня искусственные землетрясения. Все землетрясения и связанные с этим наводнения — все это можно делать искусственно,
— заявлял политик в видео на YouTube-канале ЛДПР-ТВ.

По его словам, такое оружие могло бы применяться с целью вызвать хаос в тех регионах, которые несут потенциальную опасность гегемонии заинтересованных сторон. При этом бороться с землетрясениями, вызванными искусственным путем, невозможно.

Стихию мы не остановим. Землетрясения как мы остановим?
— отмечал Жириновский.