Прогревающие компрессы для ушей в некоторых случаях могут не только не вылечить человека, но и нанести серьезный вред организму. Об этом заявил оториноларинголог и ведущий специалист сети клиник «Семейная» Глеб Симонов.

По словам эксперта, это действительно один из дополнительных и наиболее доступных методов лечения при развитии отитов. Эффект выражается в быстром устранении болевых ощущений, снижении отека, уменьшении воспаления и дезинфекции наружного слухового прохода.

Такой метод могут рекомендовать при при остром наружном и среднем катаральном отитах, при боли или заложенности в ухе из-за переохлаждения и при неврите слухового нерва. Тем не менее, существуют случаи, когда применять согревающий компресс категорически нельзя.

Дело в том, что при воспалительных процессах, вызванных бактериальными агентами, применение согревающего компресса может привести к усилению воспаления и распространению его на большую площадь.

В этой связи такие компрессы нельзя делать пациентам с гнойными отитами, фурункулами в наружном слуховом проходе, гнойным дерматитом или другим повреждением кожи в области уха.

Детям до четырех лет также не рекомендуется применять спиртовые компрессы, так как это может привести к ожогу кожи и способствовать быстрому распространению воспаления. Они также противопоказаны при температуре или аллергии на компоненты компресса, передает «Газета.ру».

Ранее Мойка78 сообщала, что врачи Ленобласти удалили 83-летней пациентке 25-килограмовую опухоль, мешавшую ей дышать.