15 февраля во всем мире отмечено Всемирным днем онкобольного ребенка. Заведующая детским отделением Петербургского онкоцентра, доктор медицинских наук Маргарита Белогурова ответила на вопрос, какие различия присутствуют в детской и взрослой онкологии.

Специалист пояснила, что детская онкология является принципиально иной специализацией, так как у несовершеннолетних намного реже встречаются опухоли, которые похожи на опухоли взрослых людей. Главным отличием детских раков является их стремительное развитие. Для того, чтобы первые дни перешли в запущенный процесс, достаточно несколько недель, а иногда и дней, передает телеканал «Санкт-Петербург».  

В связи с этим специалист назвала важным то, чтобы ребенок попал к детскому онкологу сразу с появлением  малейших симптомов. Сами симптомы довольно разнообразны. Допустим, при больших опухолях у ребенка может увеличиться живот.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что наиболее распространенным видом рака у российских мужчин является рак трахеи, бронхов и легкого.