Папа Римский Франциск взял под опеку леопарда из национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае России. Он назвал его в честь аргентинского литературного персонажа Мартина Фьерро.

Как сообщает РИА Новости, папа Римский решил стать хранителем животного, узнав о том, что обитающие в России дальневосточные леопарды являются одними из самых редких зверей на планете, и как нацпарк помогает спасти их от вымирания.

Он выбрал для опеки леопарда Leo 252М на полуострове Гамова, и дал ему имя Мартин Фьерро — в честь героя поэмы аргентинского поэта Хосе Эрнандеса, своего земляка.

О выборе имени для хищника понтифик написал в письме. Он рассказал о своей радости при мысли о том, что стал одним из «защитников» леопарда, и попросил передать ему привет.

«Хранители» леопардов занимаются благотворительностью и участвуют в природоохранных акциях.

Ранее Мойка78 сообщала, что папа Римский хочет встретиться с патриархом Кириллом.