В Африке, в Экваториальной Гвинее, зарегистрирована новая вспышка вируса Марбург, который стал причиной гибели 9 человек между 7 января и 7 февраля. Еще около двух десятков человек имеют схожие симптомы, которые могут указывать на наличие того же заболевания, сообщается в СМИ. ВОЗ собрала экстренное совещание, чтобы принять меры по нераспространению инфекции.

Основными распространителями данного вируса в живой природе выступают летучие мыши, питающиеся фруктами. Передача от человека к человеку происходит через поврежденные слизистые оболочки, с кровью, мочой, слюной, через одежду и постельное белье.

Разбираемся, что известно о вирусе, и чем он опасен для человека.

Вирус, который превращает людей в призраков

Заболевание, которое вызывается этим вирусом, имеет смертность 90% и очень близко к вирусной геморрагической лихорадке Эбола (два вируса принадлежат к одному семейству). Вирус отличается высокой заразностью, поэтому требуется принять экстренные меры, чтобы он не распространился сперва на всю Африку, а затем и на весь мир.

С этой целью ВОЗ созвала срочное совещание. Региональный директор организации в Африке сообщил журналистам, что в настоящее время предпринимаются все необходимые меры, чтобы остановить его распространение.

В частности, в районах, где зарегистрирована вспышка, развернуты оперативные группы, задача которых — отслеживать лиц, которые вступали в контакт с заболевшими. Их изолируют и в случае необходимости окажут экстренную медицинскую помощь.

Интересная особенность заболевания — менять лицо человека, «размывая» черты лица. Одновременно могут вваливаться глаза, которые нередко краснеют из-за кровоизлияния. Все это делает внешность заболевшего похожей на образ призрака.

Симптомы вируса Марбург

На первоначальном этапе заболевания у инфицированных пациентов отмечается лихорадочное состояние. Температура тела резко повышается. Заболевший чувствует ярко выраженное недомогание, включая сильную головную боль. На этом этапе болезнь без проведения лабораторных анализов сложно отличить от малярии или лихорадки Эбола.

Состояние больного быстро ухудшается. На третий день у человека начинается сильная диарея, появляется рвота с примесью крови. К острой боли в животе на пятый-восьмой день добавляется кровотечение из глаз, носа, десен, внутренние кровотечения. Наблюдается спутанность сознания.

Вирус поражает внутренние органы — печень, ЦНС, ЖКТ. Тяжелая кровопотеря на 8-9 день с начала болезни приводит к летальному исходу.

Никакого лекарства, кроме симптоматического (восполнение нехватки жидкости в организме, обезболивание, остановка диареи и т.п.), пока нет. Не существует и вакцины от вируса Марбург.

Были ли раньше вспышки Марбурга

Да, это не первый случай, когда африканцы (и не только) страдают от этого смертоносного вируса. А название свое он получил за то, что был впервые зарегистрирован в 1967-м году в Марбурге (Германия). Тогда причиной инфицирования человека стали мартышки из Уганды, вскрытие которых проводилось в европейской лаборатории.

У животных болезнь протекала бессимптомно, но они быстро заражали друг друга через слюну, мочу и другие физиологические жидкости.

С 1967-го года вспышки наблюдались еще несколько раз. Самой масштабной стала вспышка в Анголе в 2005 году, когда вирусом Марбург заразились 374 человека, из которых 329 погибли. С 1998 по 2000 год в Демократической республике Конго было выявлено 154 заболевших, из которых умерли 128 человек.

Такие цифры указывают на очень высокую смертность — коэффициент летальности по наблюдениям за последние полвека может достигать 100%.

Ранее СМИ публиковали пророчества Ванги о смертоносном вирусе. И речь, судя по всему, не шла про коронавирус. Болгарская провидица говорила, что новый вирус будет очень опасен, а люди будут падать замертво.