С 1 января 2023 года в России изменились правила расчета аванса по зарплате. Изменения связны с обновленными требованиями по уплате НДФЛ. Поэтому теперь бухгалтерам придется брать в расчет, сколько процентов от зарплаты необходимо удержать при начислении каждого платежа.

Мойка78 разбиралась в том, что именно изменилось и как это отразится на кошельках простых россиян.

Выплата НДФЛ на дату фактического получения дохода

Так звучит основное изменение 2023-го года, зафиксированное в п. 3 ст. 226 НК РФ. Оно означает, что исчислять НДФЛ налоговый агент должен и при выдаче аванса, и при выдаче заработной платы. А работник, соответственно, должен этот НДФЛ заплатить — то есть, получить выплату уже за его вычетом.

Собственно, понятие аванс в законодательстве не закреплено. Данным термином принято называть заработную плату за первую половину месяца. Раньше с нее НДФЛ не платился — налог за весь месяц в полном размере удерживался с общей суммы, заработанной гражданином. Теперь же НДФЛ удерживается два раза в месяц — и при выплате за первую половину месяца, и при выплате за вторую.

Отразится ли нововведение на сумме заработной платы

Простая арифметика показывает, что нет. Поскольку общий размер удерживаемого налога никак не изменился, сумма, которую работник получит на руки по итогам месяца, тоже никак не изменится.

Вот только аванс станет больше, а основная зарплата — меньше. То есть, их соотношение поменяется по сравнению с тем, каким было в предыдущие годы. Сумма аванса уменьшится на 13%, зато сумма, составляющая заработную плату по итогам месяца, станет больше на ту сумму, которую работник недополучит вместе с авансом.

В целом нововведение добавит головной боли скорее бухгалтерам, нежели работникам, поскольку НДФЛ с выплат, произведенных с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего, необходимо заплатить до 28 числа текущего, а подать декларацию — уже 25 числа.

Трудоустроенные граждане изменения в ТК заметят в минимальной степени.

Изменятся ли сроки выплаты аванса и заработной платы

Никаких нововведений, касающихся изменения данных сроков, в Трудовом законодательстве 2023 года пока не произошло. Как и раньше, работники получают вознаграждение не реже двух раз в месяц, при этом первая выплата начисляется за работу с 1 по 15 число (это и есть аванс). Ее размер, хотя он не прописан в трудовом законодательстве, обычно составляет от 40 до 50 процентов от общей суммы месячного заработка.

Выплатить аванс работодатель обязан в течение следующих 15-ти дней, то есть, с 16-го по 31-е число. Дата начисления заработной платы фиксированная — ровно через 15 дней после выплаты аванса.

К примеру, если первая сумма начисляется 20-го числа, то вторая будет начислена 5-го. И так из месяца в месяц. Устанавливать плавающие даты работодатель не имеет права — за это его ждет штраф. Конкретные даты должны быть прописаны в трудовом договоре.