Польская актриса Барбара Брыльска, известная и советским, и российским телезрителям по роли Нади в любимой всеми новогодней комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!», дала интервью СМИ, в котором усомнилась в том, что россиянам живется хорошо.

По словам актрисы, жить в России можно только в Москве и Санкт-Петербурге, в то время как в остальных регионах ситуация близка к катастрофе — там, по ее мнению, царит беспросветная нищета. В качестве примера Брыльска почему-то назвала Новосибирск и Омск, где ей «страшно выходить из самолета».

Как россияне отреагировали на слова Барбары Брыльски

В соцсетях после заявления любимой многими актрисы разгорелась жаркая полемика. Кто-то возмущен таким отношением звезды к России, а кто-то призывает взглянуть на ее слова критично, сделать выводы и что-то изменить к лучшему.

Вот такие комментарии из соцсетей собрала Мойка78:

Застарелая злость, высокомерие и амбиции. Но гиена-Польша всегда ждала где кровь и на кого наброситься..
— пишет одна пользовательница ВК.
Меньше цитировать и меньше показывать. Заболела, так заболела,
— вторит ей другая.
Самое смешное, что эти люди так уверены, что нам, жителям России, например, Омска и Новосибирска, так интересно, что они там в своих Польшах и прочих местах, думают! Прям просыпаемся и думаем, какое же там у Барбары о нас мнение!
отмечает третья.

Барбара Брыльска в роли Нади Шевелевой. Фото: кадр из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром»

В то же время некоторые жители указанных городов уверены, что доля правды в словах актрисы есть. Так, про Новосибирск пользователь с именем Алексей пишет:

Город действительно превращается в помойку! С каждым годом всё грязнее и грязнее… нужно уметь принимать замечания и устранять их, а не обижаться.

Но пользователь по имени Александр с ним не согласен:

Пусть поездит по зарубежным помойкам типа там рай, ага, были видели. Не надо путать столицу с окраинами, веэде есть проблемы. Сами разберемся.

Многие местные жители вступились за Новосибирск, напомнив, что здесь красивейшие, церкви, природа, сюда приезжают множество иностранцев, которые здесь «учатся и даже живут».

А жители Омска и вовсе сняли для актрисы ролик, посвященный своему родному городу, где показали, какой он на самом деле красивый.

Надо был из самолета выйти и посмотреть, а то не видела и осуждает,
— подытожили поклонники таланта актрисы.

Как российские политики и актеры отреагировали на заявление Брыльски

Коллега Барбары по фильму «Ирония судьбы» народная артистка РСФСР Валентина Талызина отметила, что Барбара нигде, кроме Москвы и Киева не была. В разговоре с Лентой.ру актриса сказала:

Сейчас мне Барбару Брыльску очень жалко: она старая и больная женщина. Наверно, она была вынуждена это все сказать. Это Польша виновата, это все политика.

Глава Омской области Александр Бурков написал в своем ТГ-канале, что не ожидал такого резкого заявления в адрес Омска. И отметил, что «делать выводы с трапа самолета по меньшей мере странно».

Мэр Новороссийска Анатолий Локоть пригласил актрису на День города, который празднуется в июне, «чтобы посмотреть, как реально обстоят дела с уровнем жизни, качеством».

В Госдуме на заявление актрисы отреагировали жестко. Так, зампред комитета по развитию гражданского общества Ольга Занко предложила убрать актрису из любимого новогоднего фильма, заменив ее на кого-то другого с помощью технологии «дипфейк».

Впрочем, другие депутаты эту идею не поддержали.