Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по фактам пожаров в исторических зданиях, расположенных на территории Ленобласти. Материал о череде происшествий был представлен одним из региональных телеканалов.

В выпуске аналитической программы была поднята проблема отсутствия внимания со стороны властей к историческим памятникам архитектуры Ленобласти. Канал привел в пример сгоревшую недавно усадьбу прадеда Пушкина в поселке Суйда, а также сгоревший дотла особняк князя Генриха Витгенштейна, который, как предполагает канал, специально подожгли. Огонь унес жизнь одного человека.

Сгорела и дореволюционная дача в Вырице, которая принадлежала Антипу Ефремову, отцу писателя-фантаста Ивана Ефремова. В выпуске были упомянута пожары в других усадьбах Ленобласти, виновников которых так и не нашли.

Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Ленинградской области Сазину Сергею организовать проверку по факту сведений, изложенных в выпуске, а затем доложить о результатах. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК России, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Александр Бастрыкин ждет доклад по информации о нарушении прав блокадника из Петербурга.