04 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Бастрыкин поручил проверить череду пожаров в исторических усадьбах Ленобласти

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по фактам пожаров в исторических зданиях, расположенных на территории Ленобласти. Материал о череде происшествий был представлен одним из региональных телеканалов.

В выпуске аналитической программы была поднята проблема отсутствия внимания со стороны властей к историческим памятникам архитектуры Ленобласти. Канал привел в пример сгоревшую недавно усадьбу прадеда Пушкина в поселке Суйда, а также сгоревший дотла особняк князя Генриха Витгенштейна, который, как предполагает канал, специально подожгли. Огонь унес жизнь одного человека.

Сгорела и дореволюционная дача в Вырице, которая принадлежала Антипу Ефремову, отцу писателя-фантаста Ивана Ефремова. В выпуске были упомянута пожары в других усадьбах Ленобласти, виновников которых так и не нашли.

Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Ленинградской области Сазину Сергею организовать проверку по факту сведений, изложенных в выпуске, а затем доложить о результатах. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК России, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Александр Бастрыкин ждет доклад по информации о нарушении прав блокадника из Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

В День знаний в Выборгском районе Санкт-Петербурга открылась новая школа на 825 мест. Она стала восьмой школой в жилом комплексе «Северная долина» и 20-м социальным объектом, построенным компанией «Главстрой Санкт-Петербург» на территории проекта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.