07 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Выборгские таможенники не дали вывезти из России дореволюционные книги

На таможенном посту Торфяновка на российско-финской границе пресекли вывоз старинных книг, изданных в конце XIX – начале XX века. Дореволюционные книги пытались вывезти за границу два человека.

Как сообщает пресс-служба Выборгской таможни, в первом случае в багажнике водителя, следовавшего в Норвегию, нашли картонную коробку с книгами. Там были первый том сочинений Михаила Лермонтова (издан в 1889 году), стихотворения Семена Надсона (1893) и второй том посмертных художественных произведений Льва Толстого, которые в 1911 году издала его дочь Александра.

Вторую попытку вывоза старинной книги предпринял гражданин Украины, проживающий в Германии. В его сумки нашли второй том сочинений Александра Пушкина (1908).

Возбуждены административные дела по фактам недекларирования товаров и несоблюдения запретов и ограничений на вывоз товаров.

Ранее Мойка78 сообщала, что корейскую скрипку студентки за 285 тысяч рублей не пропустили в Пулково.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.