Осенью 2023 года на автомобильных пунктах пропуска через границу России для грузовых авто будет введен механизм предварительного резервирования времени подъезда. Данная мера, как планируется, сократит время ожидания пересечения границы для водителей грузовиков.

В понедельник, 20 февраля пресс-служба Минтранса РФ сообщила, что нововведения вступят в силу с сентября текущего года. Резервирование времени будут внедрять постепенно, а начнут с тех пунктов пропуска, где уже есть необходимая инфраструктура. Занять место в электронной очереди водители грузовиков смогут на портале «Госуслуг» и в государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) с 1 марта 2024 года.

До этого времени услуга будет доступна на информационном портале или на площадке-накопителе через терминал самообслуживания, уточнили в ведомстве. Бронирование времени, даты и места будет бесплатным.

Ранее Мойка78 сообщала, что Госдума и Совфед проведут внеплановое заседание 22 февраля. В его рамках планируется одобрить законы, которые вступят в силу с 1 марта.