Новое мощное землетрясение произошло в Турции 20 февраля. Подземный толчок магнитудой 6,4 балла сотряс провинцию Хатай, в начале февраля уже пострадавшую от удара стихии. Через несколько минут последовал афтершок магнитудой 5,8 балла.

В результате в провинции полностью отключилось электричество и рухнули несколько получивших повреждения, но устоявших после событий 6 февраля зданий. Погибло, по предварительным данным, 6 человек, почти 300 пострадали, из них 18 находятся в тяжелом состоянии, как сообщили в турецком министерстве здравоохранения.

На севере Сирии новое землетрясение также привело к обрушению зданий в двух городах.

Напомним, 6 февраля в результате двух сильнейших землетрясений в Турции были разрушены целые города. По последним данным, около 41 тыс. человек погибло. Тысячи людей стали жертвами землетрясения в соседней Сирии.

Могут ли США стоять за землетрясениями в Турции?

Такие, казалось бы, фантастические теории появились в СМИ в большом количестве. Кто-то даже написал, что глава МВД Турции Сулейман Сойлу напрямую обвинил Соединенные Штаты в том, что они организовали землетрясение. Однако первоисточника подобного заявления Мойке78 найти не удалось.

Зато точно известно, что глава Турецкого космического агентства Сердар Хусейн Йылдырым высказался о существовании оружия, которое может вызывать землетрясения. Как сообщает одно из турецких изданий, речь идет о так называемом кинетическом оружии, когда с орбиты на планету летят массивные металлические стержни (к примеру, из титанового сплава). Проникая при падении вглубь на 5 км, подобный стержень, как считает г-н Йылдырым, может вызвать землетрясение магнитудой 7-8 баллов.

Отразить подобную атаку не сможет ни одна страна мира, уверен глава агентства.

Подобная разработка у США была еще в годы холодной войны. Так называемый «Проект Тор», идею которого в 1950-х годах высказал писатель-фантаст Джерри Пурнель, предусматривал бомбардировку поверхности планеты вольфрамовыми столбами. Как отмечают СМИ, данных о проекте очень мало – неизвестно, взяло ли его американское правительство на вооружение.

В 2003 году популярное американское издание написало об оружии «Жезлы бога»: тонкие и твердые вольфрамовые стержни цилиндрической формы, если их отправить в космос, а затем запустить со спутников обратно, будут врезаться в земную поверхность со скоростью более 10 тыс. футов в секунду (1 фут = 30,48 см). Такие стержни включили, как пишет издание, в число концепций будущих систем ВВС США.

Мог ли проект к настоящему времени быть претворен в жизнь и опробован в действии? Теоретически – да. Но эксперты отмечают его слишком высокую стоимость, которая делает подобное оружие не самым выгодным с экономической точки зрения.

Другой проект США, который также «подозревают в причастности» к землетрясениям в Турции — проект HAARP по изучению взаимодействия ионосферы с мощным электромагнитным излучением. Запущенный в штате Аляска в 1997 году, он мог теоретически использоваться в качестве сейсмического оружия — так считают некоторые турецкие журналисты, например, обозреватель турецкого dikGAZETE Омюр Челикдёнмез. Яркие вспышки на небе, которые наблюдались за несколько мгновений до подземных толчков, косвенно могут указывать на то, что здесь действительно задействовано какое-то оружие.

Почву для подобных рассуждений подготовил тот факт, что США готовы на все, лишь бы удержать в узде своих союзников. Турция, член НАТО, в последнее время все чаще склоняется в пользу отношений с Россией. И это не может не раздражать Соединенные Штаты.

Как ранее сообщала Мойка78, Владимир Жириновский еще 15 лет назад предсказал, что США применят оружие, чтобы вызвать землетрясения по всему миру.