Прокуратура Петербурге утвердила обвинительное заключение в отношении четырех местных жителей, которые являются фигурантами уголовных дел о краже ( п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ), мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), похищении официальных документов (ч. 1 ст. 325 УК РФ) и их подделке (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

Согласно материалам дела, хозяйка квартиры на Гороховой улице умерла несколько лет назад, а ее жилье должно было перейти в собственность государства в качестве выморочного имущества. Обвиняемые, сговорившись, в период с января 2020 года по июнь 2021 года обманным путем оформили право собственности на указанную квартиру на третьих лиц. 

В пресс-службе прокуратуры города отметили, что кроме этого два фигуранта уголовного дела, узнав, что в августе 2021 года ушел и жизни собственник квартиры в доме на Ириновском проспекте, решили проникнуть в жилье. Преступники высверлили дверной замок и обчистили помещения, забрав с собой имущество и денежные средства на сумму более 5 млн рублей, а также присвоили себе официальные документы.

Дело петербуржцев по существу рассмотрят в Смольнинском районном суде.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд в Петербурге приговорил сотрудника «Дикси» за хищение 30 тысяч из кассы к условному сроку.