В Калининграде на основании вердикта присяжных суд вынес приговор местному жителю, убившему свою беременную сожительницу в ноябре 2009 года. Фигурант уголовного дела по п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности) приговорен к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В пресс-службе СУ СК России по Калининградской области рассказали, что длительное время данное преступление оставалось нераскрытым. Подсудимый, по версии следствия, совершил убийство в ноябре 2009 года, но тело сожительницы было найдено лишь спустя почти год в канализационном колодце возле ее дома в ходе следственных действий.

После совершения преступления фигурант поспешил скрыться, переехав в Ставропольский край. В июне 2010 года он в составе группы лиц совершил убийство следователя военно-следственного подразделения СК России, сопряженное с разбоем, а затем снова уехал, но уже на Украину. Спустя время его экстрадировали в РФ и осудили на 18 лет, он отбывал наказание в одной из исправительных колоний на Ставрополье.

В судебном заседании во вторник, 21 февраля фигурант вину в убийстве подруги признал и уточнил, что знал о ее беременности. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза доказала, что он вменяем. Приговор в законную силу не вступил. 

Ранее Мойка78 сообщала, что подозреваемого в убийстве супружеской пары заключили под стражу в Приморье.