Крупнейший рыбоперерабатывающий комбинат страны в Петербурге остановил производство и сократит почти весь штат сотрудников. Все счета компании оказались арестованы из-за процедуры банкротства.

Как сообщает ТАСС, арест счетов привел к тому, что ОАО «РОК-1» не может вести хозяйственную деятельность и выплачивать зарплату сотрудникам. Предприятие решило сократить более 90% штата.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 15 февраля рассмотрел заявление о признании общества банкротом. В компании введен временный управляющий, кандидатуру которого «РОК-1» будет оспаривать. Как отметили в предприятии, назначенный судом управляющий не обладает достаточными компетенциями. Также компания видит взаимосвязь между своим основным кредитором ПАО «Сбербанк», в связи с чем не исключает, что интересы остальных кредиторов могут быть нарушены.

Руководство рыбного комбината предпринимает попытки договориться с банками о реструктуризации долга, чтобы вернуться к работе.

Вопрос о продаже предприятия пока не рассматриваются, но при поступлении конкретных предложений руководство компании готово к обсуждению. В крайнем случае предприятие продадут с молотка.

Рыбный комбинат оказался на грани банкротства из-за увеличения сроков доставки материалов и сырья, а также кредитного долга в 4,2 млрд рублей.

«Рыбообрабатывающий комбинат №1» является крупнейшим предприятием в России по выпуску продукции из рыбы и море продуктов и старейшим в Петербурге.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургский обувной ритейлер Paolo Conte признан банкротом из-за долга в 1 млрд рублей.