Обращаясь с Посланием к Федеральному собранию 21 февраля 2021 года, Владимир Путин огласил ряд льгот и мер поддержки как для граждан, так и для компаний.

Мойка78 собрала все озвученные президентом льготы.

Поддержка семей участников СВО и ветеранов

Государство обеспечит поддержку семьям, которые потеряли родных и близких: поможет вырастить детей и дать им образование. С этой целью будет создан специальный государственный фонд, который будет оказывать адресную помощь членам семей погибших бойцов и ветеранов.

Речь идет о медицинской, социальной, психологической поддержке. В ведении фонда также будут находиться вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации. Его работники будут помогать подопечным в трудоустройстве, смене профессии, предпринимательстве, образовании, повышении квалификации.

Тем, кто в этом нуждается, будет обеспечен долговременный уход на дому и высокотехнологичное протезирование.

Порядок оказания помощи будет организован в формате «одного окна». За каждым ветераном или семьей погибшего бойца будет закреплен персональный социальный работник.

Структуры фонда будут развернуты во всех регионах России уже в 2023 году. В будущем они также будут заниматься оказанием мер поддержки ветеранов ВОВ и боевых действий, участников локальных конфликтов.

Поддержка работников ОПК

Будут укреплены гарантии для трудовых коллективов, касающиеся зарплат и социального обеспечения.

Для работников предприятий ОПК будет запущена программа льготного арендного жилья, которое можно будет снимать по ставке существенно ниже рыночной — разницу покроет государство. Жилье такое будет построено, в первую очередь, в городах.

Программа бесплатной газификации

Действие программы сохранится и будет действовать для граждан на постоянной основе. А также будет расширено на социальные объекты, такие как больницы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, школы и детские сады.

Налоговые льготы

С 2023 года российские компании при покупке передовых отечественных IT-решений, продукции с использованием искусственного интеллекта и высокотехнологического оборудования в целом смогут уменьшить выплаты по налогу на прибыль. Подобные расходы будут учитываться с повышенным коэффициентом.

То есть, с каждого потраченного компанией на покупку такой продукции рубля будет приходиться налоговый вычет в полтора рубля — в полтора раза больше фактических затрат.

Страхование добровольных пенсионных накоплений

Для гарантирования сохранности вложений граждан в добровольные пенсионные накопления будет создан механизм государственного страхования на сумму до двух миллионов 800 тысяч рублей.

Вложения граждан и в другие долгосрочные инвестиционные инструменты также будут защищены.

Программа материнского капитала

Действие программы распространилось на жителей новых российских регионов. Маткапитал будет выплачен на всех детей, которые родились в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях с 2007 года.

Увеличение размера социального налогового вычета

Из уплаченного гражданами подоходного налога государство вернет 13%. При этом сумма для возврата по расходам на обучение детей увеличивается с 50 тысяч до 110 тысяч рублей, на собственное обучение, лечение и покупку лекарств — с 120 до 150 тысяч рублей.