10 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Стала известна дата запуска первой в истории современной России миссии на Луну

В середине лета «Роскосмос» планирует запустить миссию на Луну — автоматическую станцию «Луна-25». Этот запуск станет первым в истории современной России.

С учетом астрономического «окна» в 2023 году мероприятие запланировано на 13 июля, сообщили ТАСС В «Роскосмосе». «Луна-25» станет первым российским аппаратом на естественном спутнике Земли, запущенным в современной России. Зонд будет исследовать район южного полюса Луны, посадят его вблизи кратера Богуславского. 

Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов в 2022 году сообщил о переносе даты запуска миссии на год. Основной проблемой, послужившей причиной переноса запуска, стали технические несоответствия. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в «Роскосмосе» одобрили продление до 2028 года эксплуатации российского сегмента МКС. Такое решение принял Научно-технический совет (НТС) госкорпорации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.