Петербургский СК предъявил обвинение 50-летнему местному жителю, стрелявшему в сотрудника ОМОН в центре города. Он проходит фигурантом уголовного дела по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов — ст. 317 УК РФ.

В пресс-службе ГСУ СК России утонили, что следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении злоумышленника меры пресечения в виде заключения под стражу. Прежде главе СК России Александру Бастрыкину согласно его поручению был представлен доклад о ходе расследования данного преступления.

По версии следствия, утром минувшего дня обвиняемый, находясь у дома 35 по Невскому проспекту, совершил нападение на сотрудника ОМОН ГУ Росгвардии по Петербургу. Правоохранитель перед этим потребовал прекратить фигуранта нарушать общественный порядок, но в ответ злоумышленник не меньше двух раз выстрелил в омоновца. В тяжелом состоянии потерпевшего доставили в больницу. 

Оперативники на  месте происшествия изъяли у обвиняемого два оружия, травматический пистолет и боеприпасы. По месту его жительства и регистрации проходят обыски, расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Мойкка78 сообщала, что в сети появились кадры стрельбы в сотрудника ОМОН у метро «Гостиный двор».