Инициаторы из Совфеда и партии ЛДПР разработали законопроект «О сертификате для новорожденного ребенка», который внесут на рассмотрение в Госдуму. Подразумевается, что проект может стать новым видом господдержки малообеспеченных российских семей.

Документом предлагается ввести в России специальный сертификат, потратить который семья сможет на товары первой необходимости для новорожденного малыша, сообщают «Известия».

Сенатор Вадим Деньгин, выступающий одним из тех, кто работал над проектом, заявил, что размер пособия должен составлять не менее двух региональных прожиточных минимумов на душу населения, то есть около 30 тыс. рублей. Деньгин уточнил, что сертификаты можно будет «заточить» под российские компании, производящие товары для детей. По его мнению, при таком раскладе это будет выгодно и семьям, и бизнесу.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина подчеркнула, что подобные сертификаты должны полагаться не только малообеспеченным семьям в России, но и всем российским семьям в принципе. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге пасынки и падчерицы участников СВО получат льготы в рамках соцподдержки.