Российские банки обсуждают возможность снижения лимитов на бесплатные переводы клиентов самим себе в другой банк. Сейчас порог составляет 1,4 млн рублей, инициатива предполагает сокращение до 300-600 тыс. рублей.

Как сообщает 27 февраля РБК со ссылкой на два источника на финансовом рынке, проект закона за такие переводы, в том числе через Систему быстрых платежей (СБП), принят в первом чтении в декабре. Инициативу отвергли Сбербанк и ВТБ, предложив установить лимит бесплатных переводов на уровне 200 тыс. рублей.

Небольшие кредитно-финансовые организации в свою очередь не возражают против действующего лимита в 1,4 млн рублей.

Сейчас Госдума прорабатывает вариант проекта закона ко второму чтению, принять его рассчитывают в весеннюю сессию.

Как уточнил представитель ВТБ, предлагаемый лимит в 200-300 тыс. рублей будет касаться «абсолютного большинства клиентов». В то время как уровень в 1,4 млн рублей сейчас затрагивает в основном клиентов состоятельного и премиального сегмента. Лимит переводов в 100 тысяч рублей, установленный в СБП, в банке считают достаточным для 97 % пользователей, и называют средний чек переводов — 11 тысяч.

Ранее Мойка78 сообщала, что Евросоюз ввел новый, десятый пакет санкций в отношении России. В него попали сразу три банка РФ.