29 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Банки в РФ хотят сократить лимит бесплатных переводов самому себе

Российские банки обсуждают возможность снижения лимитов на бесплатные переводы клиентов самим себе в другой банк. Сейчас порог составляет 1,4 млн рублей, инициатива предполагает сокращение до 300-600 тыс. рублей.

Как сообщает 27 февраля РБК со ссылкой на два источника на финансовом рынке, проект закона за такие переводы, в том числе через Систему быстрых платежей (СБП), принят в первом чтении в декабре. Инициативу отвергли Сбербанк и ВТБ, предложив установить лимит бесплатных переводов на уровне 200 тыс. рублей.

Небольшие кредитно-финансовые организации в свою очередь не возражают против действующего лимита в 1,4 млн рублей.

Сейчас Госдума прорабатывает вариант проекта закона ко второму чтению, принять его рассчитывают в весеннюю сессию.

Как уточнил представитель ВТБ, предлагаемый лимит в 200-300 тыс. рублей будет касаться «абсолютного большинства клиентов». В то время как уровень в 1,4 млн рублей сейчас затрагивает в основном клиентов состоятельного и премиального сегмента. Лимит переводов в 100 тысяч рублей, установленный в СБП, в банке считают достаточным для 97 % пользователей, и называют средний чек переводов — 11 тысяч.

Ранее Мойка78 сообщала, что Евросоюз ввел новый, десятый пакет санкций в отношении России. В него попали сразу три банка РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.