Специалисты Педиатрического университета помогли 16-летней девочке, поступившей в крайне тяжелом состоянии с осложнениями после проведения операции на живот.

Уточняется, что операция проводилась с целью удаления патологического образования в брюшной полости, обнаруженного весной 2022 года. Осенью опухоль была удалена вместе с частью двенадцатиперстной кишки, однако после проведенной операции девушку ждали некоторые осложнения: тяжелый послеоперационный панкреатит, желтуха и двухсторонний реактивный плеврит. По итогу было решено осуществить дренаж желчных путей в Педиатрический университет, передает телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на пресс-службу Педиатрического университета.

В процессе диагностики выяснилось, что в животе девушки накопилось много жидкости, а также абсцесс забрюшинного пространства. С помощью методичного дренажа и малоинвазивным процедур состояние было нормализовано, а по прошествии месяца девушку выписали на амбулаторное лечение.

Перед праздниками пациентке провели реконструктивную операцию. Планируется, что к 8 марта девушка сможет вернуться домой.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что врачи национального медицинского исследовательского центра имени Турнера в Петербурге смогли разработать уникальную методику хирургического лечения.