Чиновники Смольного нашли способ увеличить занятость на промышленных предприятиях Петербурга. По планам команды губернатора Александра Беглова, дополнительным стимулом для инженеров работать по профессии будут летние лагеря. Но есть нюансы – часть из них требует модернизации, часть – ищет новых собственников, что делает их судьбу достаточно туманной.

Так, глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик указал на необходимость развития социальной инфраструктуры промышленных предприятий. Подобная практика была характерна для времен СССР, когда у госпредприятий был на балансе либо санаторий для сотрудников, либо детский лагерь, а в идеальном варианте и то, и другое. Некоторые, кстати, сохранили преемственность. К примеру, свой детский оздоровительный лагерь есть у «Кировского завода». Также, согласно сайту ПАО «Светлана», предприятие готово выделить детям сотрудников путевки со скидками. Однако глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, похоже, считает, что детям нужно больше мест для отдыха.

«На протяжении последних двух лет мы видим рост числа занятых в промышленности, а также снижение среднего возраста работников, что говорит о привлекательности промышленных профессий для молодежи.

Это потребует развития как существующих детских лагерей при заводах, так и создания новых. Для этого необходимо выстроить программы поддержки промышленных предприятий совместно с системой образования города»,
— заявил Соловейчик в своих соцсетях.
Однако в этом случае есть нюансы, в течение десятых годов Смольный сам планомерно избавлялся от невостребованных детских лагерей, которые требовали модернизации. К примеру, в 2018 году на торги готовились выставить сразу 11 объектов детской оздоровительной инфраструктуры. Однако реализовать их, кажется, удалось не все. Уже в 2022 году в Ленобласти звучали предложения о передаче заброшенных лагерей игрокам туристического рынка под создание инфраструктуры гостеприимства. Здесь, кажется, речь скорее о туристах, чем о детях, родители которых хотели бы отправить их в лагерь бесплатно.

Крупные компании в Петербурге также расставились со своими социальными, но далеко не профильными активами. Так, к примеру, АО «НПФ Меридиан» уже в этом году выставило на продажу собственный детский лагерь в Лужском районе. То есть, можно предположить, что в скором времени ДОЛ станет частным и не будет так активно принимать детей сотрудников предприятия.

Кроме этого, не ясно за чей счет Смольный планирует реинкарнацию заводской инфраструктуры для детей. Кажется, что самим промышленникам в нынешних условиях логичнее было бы вкладываться в модернизацию производств, а не строительство баз отдыха. К тому же большинство промышленных групп находятся в частных руках, поэтому, если Смольный и разработает собственную программу касательно ДОЛов, ее обязательность будет выглядеть странно.

Если Смольный решит выделить бюджетные средства на развитие инфраструктуры, большую часть средств он рискует потратить на выкуп объектов у частников, как это было с реконструкцией лагеря «Зеркальный» начатой еще при губернаторстве Валентины Матвиенко. Другой вариант – привлечение инвесторов в строительство детской оздоровительной инфраструктуры. В этом случае, похоже, придется выделять субсидии на бесплатные поездки детей инженеров в лагеря. Как удалось установить Мойке78, в публичных источниках можно найти предложения для инвесторов войти в капитал нескольких частных детских лагерей. Судя по статистике просмотров подобных объявлений, особого интереса они не вызывают.