Российские автомобилисты с 1 марта 2023 года столкнутся с новыми ограничениями, касающимися правил эксплуатации транспортных средств. Уже с первого дня весны ГИБДД получит доступ к базе данных с медицинскими противопоказаниями к вождению авто. Сотрудники Госавтоинспекции смогут аннулировать права у людей, которые имеют противопоказания к управлению автомобилями согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2014 года N1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».

В соответствии с постановлением, в перечень противопоказаний, которые войдут в базу доступа ГИБДД, войдут не только привычные группы: проблемы с глазами; работой мозга; зависимости; но и психиатрические патологии и расстройства поведения.

Среди таковых болезней: эпилепсия, слепота, ахроматопсия (когда люди видят мир черно-белым), деменция, психоз, шизофрения, болезнь Альцгеймера. Кроме того, в список входят различные зависимости (алкоголизм, наркомания) и расстройства (биполярное расстройство, депрессия).

В соответствии с постановлением, даже если у человека есть водительское удостоверение, а заболевание ему диагностировали позже, то с 1 марта ГИБДД сможет аннулировать права такого автомобилиста.

Ранее Мойка78 сообщала, что председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил о законах, вступающих в силу в марте. Среди них в том числе поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП); повышение акцизов на сигареты и жидкости для вейпов; защита персональных данных владельцев недвижимости; защита животных; онлайн-продажи рецептурных лекарств и другие.