Закрытие ряда отелей на реконструкцию в Сочи и других курортных местах Краснодарского края привело к ажиотажному спросу на весеннее и летнее бронирование. По оценкам экспертов Ассоциации туроператоров России, ещё в конце прошлого года многие компании уже выкупили до 30% всего номерного фонда региона, в целом же спрос на гостиницы в Сочи вырос на 50, а в некоторых локациях и на 100% по сравнению с показателями 2021 года. Однако часть гостиниц как раз к началу туристического сезона завершит реконструкцию, что, вероятно, в лучшую сторону скажется как на качестве отдыха россиян, так и на его стоимости.

Так, к примеру, 1 марта состоялся перезапуск одного из крупнейших отелей столицы Олимпиады 2014 года – «Сочи Парк Отеля». По заявлению представителей гостиницы, им удалось завершить реконструкцию в течение двух месяцев, чтобы возобновить прием гостей к началу весеннего сезона. Только за счёт него номерной фонд Сочи и его окрестностей пополнится на 2880 номеров категорий «Стандарт», «Люкс» и «Люкс Супериор».

Фото предоставлено «Сочи-Парк Отель»

При этом «Сочи Парк Отелю» за короткий срок удалось провести модернизацию гостиничного комплекса. К примеру, в ходе реконструкции ГК Mantera, которая выступает управляющей компанией отеля, обновила суммарно 12 тыс. квадратных метров туристической инфраструктуры, включая как сами номера для размещения, так и зоны ресепшена, СПА и фитнес-центра.

«После 10 лет эксплуатации отель требовал плановой реновации, и это характерно для цикла жизни гостиничного объекта. У отеля огромный номерной фонд, где одновременно могут разместиться более 6500 гостей. Имея такие вводные, особое внимание мы уделили оснащению номерного фонда и обновлению точек питания»,
— сообщил генеральный директор ООО «Сочи-Парк Отель» Владислав Смирнов.

Отметим, что после реконструкции в отеле будет работать два ресторана шведской линии, семейное бистро «ПроТесто», точка здорового питания «Авокадо Бар» и ряд других кафе и ресторанов разнообразного формата. Кроме этого, отель намерен в 2023 году создать инфраструктуру и для делового туризма. На территории комплекса, по предварительным данным, появятся конференц-зал на 450 гостей.

Фото предоставлено «Сочи-Парк Отель»

Также в мае 2023 года «Сочи Парк Отель» планирует завершить благоустройство собственной береговой линии, которая протянется на 380 метров и будет включать зоны для загара, вечеринок, детскую игровую площадку и отдельный бар. Кстати, в целом отель для юных путешественников откроет два клуба с творческими мастер-классами и образовательным контентом.

«Через улучшение качества сервиса, питания и разнообразие инфраструктуры нам удалось сохранить уникальность территории и концепции, запустив любимый отель в новом формате!»
— отметил гендиректор «Сочи Парк Отеля» Владислав Смирнов.

Ранее управлением «Сочи Парк Отеля» занималась компания «Библио-Глобус». Однако в начале 2023 года у оператора закончился пятилетний контракт. Это позволит расширить целевую аудиторию отеля, поскольку ГК Mantera выстраивает партнерские отношения с крупнейшими туроператорами России, среди которых: ANEX Tour, «Интурист», Coral Travel, FUN&SUN, «Дельфин» и ПАКС.

ГК Mantera была основана в 2021 году для управления перспективными туристическими проектами на юге, а также в других регионах России и создания единой экосистемы впечатлений. В целом в управлении ГК Mantera, согласно сайту компании, находится ряд других туристических объектов Сочи. В ноябре 2022 года у группы компаний сменился собственник. Согласно данным «Сбис», тогда учредителем ООО «Мантера-Групп» стал Сергей Улитин. Он же выступает собственником ООО «Сочи-Парк Курорт». Выручка ООО «Мантера-Групп» в 2021 году составила 139,2 млн руб., а чистая прибыль — 68,5 млн руб.