Современный Центр управления сетями (ЦУС) «Россети Ленэнерго» начал работу в Петербурге. Одновременно там могут работать 24 диспетчера. Из него дистанционно запустили 1 марта две высокоавтоматизированные подстанции в Пушкинском и Василеостровском районах.

Как рассказали Мойке78 в пресс-службе компании, запуск объектов выводит на новый уровень управление электросетями «Россети Ленэнерго» в Петербурге и Ленобласти.

Передовые объекты позволяют полностью контролировать режимы работы оборудования и осуществлять дистанционный контроль. Мощность подстанции «Витебская» в 126 МВА направлена на жилую застройку в Шушарах, где проживают около 5 тыс. человек, и обеспечивает электроэнергией линию трамвайной сети.

Мощность подстанции «Морская» в 80 МВА направят на электроснабжение части намывных территорий Василеостровского района – около 15 тысяч жителей и социально значимые объекты.

По словам гендиректора ПАО «Россети Ленэнерго» Игоря Кузьмина, диспетчеры ЦУС в круглосуточном режиме управляют более чем 430 подстанциями 35-110 кВ, 30 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, более 90 тыс. километров линий электропередачи.

«Сегодня мы удаленно запустили в эксплуатацию две системообразующих подстанции 110 кВ, которые создают задел мощности для растущих районов: жилой застройки, транспортной инфраструктуры»,
— отметил Кузьмин.

Диспетчерский пункт разделен на четыре сектора. Первый управляет основной сетью «Россети Ленэнерго» 35-110 кВ в Петербурге и Ленобласти. Остальные три отвечают за распределительную сеть Северной столицы и ближайшего пригорода по районам обслуживания: Север, Юг, Пригород.

Современный комплекс позволит обеспечить бесперебойность электроснабжения потребителей, сократить время на ликвидацию технологических нарушений.