Стали известны кандидаты на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Среди них Эдита Пьеха и другие.

Список в своем Telegram-канале опубликовал председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский. По его данным, получить почетное звание могут:

  • Эдита Пьеха — народная артистка СССР, которая является автором свыше 500 песен, многие из которых посвящены Петербургу;
  • Надежда Строгонова — заслуженный педагог, блокадная учительница. Около полувека она занималась воспитанием петербургских детей;
  • Юрий Кормилицин — заслуженный инженер РФ, Старшина Санкт-Петербургского Морского собрания, а также автор конструкторских разработок;
  • Валерий Селиванов — блокадник, педагог и создатель военно-патриотической игры «Зарница», а также мемориального комплекса «Цветок жизни».
  • Михаил Спиридонов — доктор геолого-минералогических наук, член городского Союза ученых, русского географического общества и Ассоциации полярников Петербурга. Он является одним из создателей ленинградской школы морской геологии и автором нескольких сотен научных работ.
Для Эдиты Пьехи это будет уже 15-я номинация. До этого ее на протяжении многих лет включали в список кандидатов в «Почетные граждане Петербурга», но каждый раз ее обходили в гонке другие люди. В последний раз это было в 2020 году. 

Тогда Заксобрание Петербурга присвоил звания почетных горожан директору Центра им. Алмазова Евгению Шляхто и начальнику ГУП » Петербургский метрополитен» Владимиру Гарюгину.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге Заксобрание приняло решение изменить порядок присвоения звания почетного гражданина в городе.

Теперь Парламент Петербурга сможет выбирать лишь десять почетных граждан за один созыв, который длится пять лет. При этом больше нет ограничения на выдачу данного звания только двум людям в год. Также документ вводит запрет на выдвижение кандидатов в почетные граждане от субъектов, которые не обладают этим правом.