Модернизация происходила в ходе реализации программы рефарминга – перевода частот, задействованных в сетях связи 3G, в современный формат LTE.

Рефарминг помогает без вспомогательных ресурсов увеличить скорость и улучшить качество связи за счет более эффективного управления частотным спектром.

Аналитики считают, что использовать частоту ресурса в диапазоне 2100 МГц важно, чтобы увеличить емкость сети на местности на 20%, при этом увеличится передача данных у абонентов на 15%.

По словам представителей Мегафону, трансформация коснулась жилой застройки, предприятий, социальных учреждений, спортивных объектов и других мест отдыха, где нужен быстрый интернет. Также в компании отметили, что во всех районах Петербурга интернет заработал быстрее на 15%.

«Наши аналитики постоянно отслеживают нагрузку на сеть. Нужно отметить, что с начала года потребление мобильного интернет-трафика выросло на 20%. Чтобы наши абоненты чувствовали себя комфортно в сети, мы стараемся оперативно реагировать на рост пользовательской активности и настраивать свою инфраструктуру под потребности клиентов. Рефарминг позволил эффективнее использовать оборудование и частотный потенциал. В Петербурге нам удалось увеличить полосу частот LTE 2100 до 10 МГц, а чем шире полоса, тем выше пропускная способность сети. Таким образом, больше пользователей могут одновременно выходить в сеть на более высокой скорости»,
— рассказал Мойке78 директор МегаФона в Санкт-Петербурге Владимир Бакалов.

Как отметил Владимир Бакалов, данная модернизация позволила увеличить возможности по использованию технологии голосовых звонков VoLTE, популярность которой увеличивается с каждым месяцем.