Перепрыгнуть через забор, точнее научиться это делать, в Петербурге стоит в пределах 10 тыс. рублей. Чтобы без проблем преодолеть высокое препятствие потребуется около 12 занятий.

Мойка78 присмотрелась к секциям в Петербурге, предлагающим подготовиться к сдаче норм ГТО и другим спортивным свершениям, в том числе прыжкам в высоту, лазанию по канату и многому другому.

Как выяснилось, стоимость такого обучения в Петербурге разнится в зависимости от «программ тренировок». Так, можно найти индивидуального тренера и за сумму от 500 рублей за занятие заниматься подготовкой своего организма что называется до победного.

Что касается секций, то во многих из них желающим предлагаются уже сформированные программы, как правило они состоят из 10-15 занятий (в среднем) и стоят от 6 тыс. рублей до 12 тыс. рублей.

Самая дешевая программа подготовки из 10 занятий обнаружилась в Колпинском и Невском районах Петербурга. Там можно обучиться навыку преодоления препятствий за 6 тыс. рублей. Дороже всего занятия в центре города — 12 тыс. рублей за 10 занятий. Вероятно, такая стоимость обусловлена дорогой арендой, либо же не каждый инструктор готов за «символические суммы» обучать «заборолазов», используя для этого архитектурные объекты.

В Выборгском, Приморском, Красносельском, Красногвардейском районах можно найти соответствующие занятия стоимостью 7-10 тыс. рублей за курс. В остальных районах города ценники примерно такие же. Занятия доступны как для детей, так и для взрослых.

Ранее власти Финляндии начали возводить стену на границе с Россией в районе КПП Иматра-Светогорск. Протяженность тестового участка составит 200 километров, а первый 3-километровый сегмент будет завершен у июню 2023 года.

Еще 27 сентября 2022 года стало известно, что пограничная охрана Финляндии предложила отгородиться забором от России. Предполагается, что будет ограждено 10-20% от границы, общая длина должна составить 1,3 тыс. километров.

По задумке, стена поможет предотвратить массовое незаконное проникновение в Финляндию с востока, заявили в Погранохране, подчеркнув, что он должен прослужить 50 лет.