Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко пояснила, что принятый закон, который регулирует использование иностранных слов в русском языке, никак не ведет к изоляции культуры России от остального мира.

В своем блоге, приуроченным к 200-летию со дня рождения выдающегося отечественного педагога, публициста Константина Ушинского, она пояснила, что считает закон сбалансированным. Так же он не возводит никаких преград на пути развития и обогащения русского языка. Из этого следует, что никакой изоляции нет, а «страшилки» можно назвать безосновательными.

Матвиенко добавила, что закон вводит ограничения, которые устраняют угрозу деградации языка как хранителя и носителя традиционного российского менталитета. Закон помогает россиянам не забывать о национальном достоинстве, своих корнях и гордости.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что депутат Нина Останина выступила с предложением транслировать программы на общедоступных телеканалах субъектов России исключительно на русском или других языках народов России.