Российский экологический оператор (РЭО) обратился с просьбой к рестораторам и бариста. Их просят отказаться от использования одноразовых стаканчиков и перейти на термокружки.

Как пояснил глава ведомства Денис Буцаев, в результате расчетов стало известно, что в том случае, если все любители кофе в России в течение года перейдут на термокружки, то получится сохранить свыше 41 млрд бумажных стаканов. Из этого исходит, что за год удастся сохранить 2,5 млн тонн древесины и почти 39 млрд литров воды, а 292 тысяч тонн отходов не попадут на полигоны.

Из письма РЭО следует, что с целью изготовления бумажных стаканов для кофе в мире вырубаются миллионы деревьев. При этом бумажная посуда также не подлежит переработке. На полигоне бумажный слой сгниет в течение 12 месяцев, когда пластик будет лежать тысячу лет, информирует «360».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что депутаты петербургского Заксобрания планируют обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой снять мораторий на экологические проверки бизнеса.