Депутат Госдумы Султан Хамзаев направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой заняться вопросом возможной отмены единого госэкзамена в России. Хамзаев попросил зампреда правительства дать соответствующее поручение Минпросвещения, чтобы в ведомстве сформировали свою позицию относительно отмены ЕГЭ.

Хамзаев в своем обращении отметил, что опыт ЕГЭ в России был «западной калькой», которая не подошла нашей стране. По словам депутата, единый госэкзамен взращивает недумающих людей, отметающих любой полет мысли вместо креативной и способной на смелые решения и идеи молодежи, передают РИА Новости. 

Политик попросил Голикову не только отдать соответствующее поручение Минпросвещения, но также совместно с парламентариями и «неравнодушными экспертами» проработать вопрос создания в РФ смысловых изменений в образовательной системе.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России может измениться порядок проведения ЕГЭ после вступления в силу проекта, разработанного совместно Минпросвещения и Рособнадзором.