Министерство просвещения России может создать всероссийскую ассоциацию наставников. При министерстве уже работают координационный совет по наставничеству.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, координационный совет объединил представителей разных отраслей. Важно, что наставники есть в любой сфере: образовании, на производстве, в культуре и медицине.

Каждому, кто начинает свой путь в профессии, нужен человек, который поделится с ним своим опытом и поможет быстрее стать настоящим профессионалом, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Кравцова по итогам встречи с представителями учительского сообщества в Чечне.

Также в планах у Минпросвещения прописать должность наставника в законе. Чтобы те, кто занимался наставничеством, могли работать и получать за это зарплату.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России обсуждают вопрос закрепления «особого статуса» учителя. По словам Кравцова, это позволит защитить педагогов от противоправных действий, которые нередко случаются в образовательных учреждениях.